Ремонт кайтовой доски (кайтборда) восстановление дна

<<

TasmanskiyDiavol

KiteGirl
KiteGirl

Сообщение 25 июл 2014, 22:14

Ремонт кайтовой доски (кайтборда) восстановление дна

Восстановление дна от царапин

По многочисленным просьбам, опыт по восстановлению дна кайтовой доски. *gamer2*

Восстанавливал брат, я больше переживала за доску, особенно в момент шлифовки. :cq:
Фотографий процесса нет, так как это был опыт из серии – «была ни была». На дне были разные царапины, некоторые до древесины, было кучу зацепов и тд.
Сразу оговорюсь, на весь процесс ремонта доски, ушла неделя. И сократить её никак нельзя, так как каждый слой смолы должен был высохнуть.

Что понадобилось в процессе:

• Полиэфирная смола для стеклопластика polimal (производства Польша), просто у нас такая дома была, вполне возможно подойдет и другая. Главное чтобы она предназначалась для стеклопластика;
• Паста полировочная «Темп» для автомобилей;
• Круглошлифовочная машина (нельзя использовать, дрель или турбинку, можно сжечь покрытие);
• Наждачка на 150, 200, 400, 1000;
• Малярная лента;
• Компрессор с пистолетом для покраски;
• Терпение и лишнее время :-D

Сам процесс:

1. Для начала снимаем плавники, а канты заклеиваем малярной лентой;
2. Шкурим всю доску от зацепов и царапин;
3. Смываем всю пыль и сушим;
4. Каждую царапину замазываем смолой;
5. Ждём сутки, после чего обнаружите, что в глубоких царапинах смола просела;
6. Там где просела смола, и появились впадины, замазываем еще раз смолой и опять ждем сутки. И так пока все царапины не сравняются с дном доски;
7. Задуваем компрессором хороший слой смолы по всему дну и ставим сушить. Сушить не меньше суток. Даже если она уже не прилипает;
8. После высыхания появляется шагрень, от неё избавляемся шлифовкой, сначала 150, потом 200-й, 400-й и 1000-й;
9. Смываем пыль, сушим, еще раз смотрим - всё ли вас устраивает;
10. намазываем пастой и полируем.

Первое время боялись, что покрытие потрескается, так как доска очень мягкая и хорошо гнётся. Поэтому давали всем желающим потестить, особенно высокопрыгающим, чтобы окончательно проверить надежность. :-D
Доска после ремонта использовалась два сезона с весны по осень и не только мной. Дно до сих пор отличное, разве, что мелкие порисовки появились, кое где.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но на этом приключение не закончились, один далекий от кайтинга человек, не аккуратно закрыл дверь багажника, и наверху доски появилась царапина. *WALL*

Вот её пожалуй и буду выкладывать поэтапно, в процессе ремонта.

Изображение

Изображение
Кайт-туры в Гёково (Турция) http://www.home-hotel.info/event/kajt-tur-v-turtsiyu/
<<

TasmanskiyDiavol

KiteGirl
KiteGirl

Сообщение 09 апр 2015, 16:25

Re: Ремонт кайтовой доски (кайтборда) восстановление дна

Признаюсь честно, не нашла времени довести до ума, поэтому сделала в итоге не так как хотела :cq:

В качестве эксперимента между слоями смолы решила пустить автомобильную шпаклевку с добавление белого, коричневого и желтого пигмента, это чтобы сразу закрасить. Сложность состояла в том что конечный цвет можно было увидеть только после высыхания и после пятого раза я сдалась)))))) Брат задул смолой и я налепила наклейку, чтобы мне это пятно глаза не мозолило *DONT_KNOW*

Изображение

Изображение
Кайт-туры в Гёково (Турция) http://www.home-hotel.info/event/kajt-tur-v-turtsiyu/
<<

antm

- старший кайтер -
- старший кайтер -

Сообщение 11 апр 2015, 03:13

Re: Ремонт кайтовой доски (кайтборда) восстановление дн

У меня эпоксидная смола почти сразу растрескалась и начала отпадать кусками.
Почему-то кант до дыр протирается, думал эпоксидная смола будет как защитный слой.
<<

TasmanskiyDiavol

KiteGirl
KiteGirl

Сообщение 11 апр 2015, 17:54

Re: Ремонт кайтовой доски (кайтборда) восстановление дн

antm писал(а):У меня эпоксидная смола почти сразу растрескалась и начала отпадать кусками.
Почему-то кант до дыр протирается, думал эпоксидная смола будет как защитный слой.

У меня дно полностью покрыто, с 2011 года и норм *YES* Может разная смола и мне брат говорил что нельзя сразу толстым слоем, вроде сверху она схватывается не давай высохнуть нижнему и она может слезть. А мы надуваем компрессором тонюсенький слой и ждём до полного высыхания, после этого шлифуем и опять наносим и так 5-7 раз. Поэтому нанесение занимает не меньше недели.
<<

TasmanskiyDiavol

KiteGirl
KiteGirl

Сообщение 11 апр 2015, 20:02

Не сразу обратила внимание, мы использовали не эпоксидную, а полиэфирную смолу для стеклопластика, она и для изготовления яхт используется.
<<

antm

- старший кайтер -
- старший кайтер -

Сообщение 12 апр 2015, 07:33

Тоже думал дело в выборе смолы,
Скорее всего проблема в технологии замена и нанесения.
http://xn----7sbbntllhgghd2af4opb.in.ua/poliefirka.html
<<

TasmanskiyDiavol

KiteGirl
KiteGirl

Сообщение 14 апр 2015, 16:12

Ну на статью я бы не стала ориентироваться, она 100% заказная)))))) я сама такие пишу :-[
Лучше на опыте других, вроде ещё Стас работал со смолами, можно ещё у него поспрашивать.

Почему решила что заказная, там есть две ошибки

1. Полиефирка от эбоксидки не отстаёт (а они утверждают что отстаёт) - проверенно лично.
2. Наносить слои надо после полного высыхания, а у них написано что если на сухую нанести то следующий слой отлетит. - тоже из личного опыта.

Хотя опять же, может разная смола. Вообще мы с неё формы делаем и пробовали сувениры, так что экспериментируем уже лет 5-6. С доской случайно решили поэкспериментировать.

Я вот ещё что подумала, у меня же доска без плёночного покрытия, а сейчас они почти все идут с покрытием, может его нужно сдирать полностью.
<<

EPOXY-polimer

Сообщение 05 янв 2016, 23:18

Зря вы так, Дьявол!
Статья не заказная, это все со слов наших пользователей и производителей, да и самому(самой) должно быть понятно, полиэфирка имеет в себе парафин, а он, я думаю адгезии никак не помогает. Причём, он при застывании выделяется наружу. Эпоксидка держится на полиэфирке за счёт обезжиривания второго, а вот наносимую полиэфирку на эпоксидку никак не обезжирить и не обезпарафинить! *NO*
Какая у вас полиэфирка?
<<

tatamodka

Тюлень
Тюлень

Сообщение 18 апр 2016, 09:30

Ремонт кайтовой доски кайтборда восстановление дна

От пива и водочки у меня уже обратный процесс начался: С нервами всё стало плохо...
практичная обувь - www.ботинки.укр
<<

TasmanskiyDiavol

KiteGirl
KiteGirl

Сообщение 27 апр 2016, 22:09

EPOXY-polimer писал(а):Зря вы так, Дьявол!
Статья не заказная, это все со слов наших пользователей и производителей, да и самому(самой) должно быть понятно, полиэфирка имеет в себе парафин, а он, я думаю адгезии никак не помогает. Причём, он при застывании выделяется наружу. Эпоксидка держится на полиэфирке за счёт обезжиривания второго, а вот наносимую полиэфирку на эпоксидку никак не обезжирить и не обезпарафинить! *NO*
Какая у вас полиэфирка?

Там в описании есть название смолы ;-)
След.

Вернуться в Мастерская